■日出ケ岳(台高) |
レポート No.761 |
11月2日 自宅(7:50)〜近鉄〜津〜JR〜三瀬谷(登山バス)(10:30)〜第三発電所登山口(12:00)〜千尋滝(13:30)〜シシ淵(14:20)〜ニコニコ滝(15:00)〜桃の木小屋(15:55) |
|
桃の木小屋〜大台林道 3日 6時の朝食に合わせ,布団から出て準備を始めた。本日の行程は標高差1400mの登りを含めた十数キロの歩きだ。バスの時間が14時30分と15時30分なので,それに間に合うようなペースで歩く必要がある。朝食を済ませ小屋を出たのが6時40分だった。 本来なら渓谷に沿って進み,七ツ釜滝,光滝,堂倉滝などの名所が楽しめるが残念ながら現在は,七ツ釜滝から堂倉間が通行止めになっていて,この間は迂回路の大台林道を利用することになる。 さて桃の木小屋から大台林道へは直登ルートがある。標高差600mを一気に登るルートで,天気が崩れる前で湿度が高く,朝一番の急登はきつかった。しかし、高度が上がるにつれ植生が変化するのが興味深かった。モミやツガ、コウヤマキなどの針葉樹に混ざってヒメシャラが現れると大台林道は近い。 谷から約2時間登ってくると傾斜が緩みやがて大台林道に合流した。林道手前には小屋の物資運搬用のケーブルがあった。この設備が300人を収容できる小屋を支えているらしい。 大台林道〜粟谷小屋 林道の標高は1000mあり、高さ的に紅葉が見頃を迎えていた。桃の木小屋の縦道から堂倉避難小屋まで距離が7キロあり、2時間の林道歩きをこなす必要がある。しかしこの大台林道は景観がすばらしかった。深く切り込んだ谷の山腹は自然林が多く、しかもちょうど紅葉の時期を迎えていた。 途中、営林署を廃屋を見送り、約1時間20分で堂倉谷の橋を渡った。ここまで来ると谷も浅くなり、美しい渓流と紅葉がマッチし、パンをかじりながら小休止し、渓流美を楽しんだ 。粟谷小屋まであと2キロだった。
|
|
2013-11-4 Copyright (C) 2013 k.kanamaru. All Rights Reserved. home |