■仙ケ岳(鈴鹿) |
|
林道ゲート前駐車場(7:10)〜林道終点(7:50)〜南尾根分岐(7:55)〜不動明王(9:05)〜P3(9:55)〜P2(10:00)〜P1(10:10)〜(10:30)仙の石(10:55)〜(11:10)東峰(11:30)〜(11:40)コースミスロスタイム(12:05)〜御所谷分岐(12:30)〜白谷(13:25)〜南尾根分岐(14:05)〜駐車場(14:30) |
|
| ページ1 | ページ2 | 仙の石 朝が早かったので10時30分に仙の石に到着した。少し早いが昼休みにすることにした。暑くもなく寒くもなく、居心地のいい山頂でくつろいだ。 仙ケ岳本峰 昼食後、本峰へ移動し、展望を楽しんだ。鈴鹿山系中部の山岳が一望できるいい場所だ。本峰では展望を楽しみながらしばし休憩。本峰から見る東峰は逆光気味で、晩秋の雰囲気が出ている。 さて今回、帰路に御所谷を選んだ。ルートチェックもあったが、県境稜線から見る本峰もなかなか見応えがあるからだ。 調子よく稜線を下ったのはいいが、尾根をひとつ間違えてしまった。そのままでの御所谷に降りられそうだが、御所谷の状況の把握したかったので、登り返してルートを修正した。ロスタイム25分。 御所谷 御所谷は20年ぶりくらいか。かすかに記憶が残っていた。荒れた小さな谷で、余り歩かれていないようだが、案内プレートはしっかりとしていた。途中に小滝があり、ダイモンジソウがたくさん咲いていた。通行はできるが、やはり、広くて明るく落葉樹の多い白谷がお勧め。 白谷に合流すると踏み跡がしっかりとしてくる。美しい谷だが、植林が多いのが残念だ。ハシゴ場、鎖場を通過するとまもなく営林署跡に到着する。 坂本 下山後、少し時間ができたので、坂本の棚田を見に立ち寄った。棚田のコスモスが青空に映えていた。 | ページ1 | ページ2 | |
|
2016-11-5 Copyright (C) 2016 k.kanamaru. All Rights Reserved. |